Alfred Adrian

1819 - 1877

Informations générales
  • Né le 16 mars 1819 à Lempty (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 3 juin 1877 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 20 février 1876 au 3 juin 1877
Département
Allier
Groupe
Union républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1876, né à Lempty (Puy-de-Dôme), le 16 mars 1819, mort à Paris, le 3 juin 1877, il fit son droit à Toulouse, et, reçu docteur, fut inscrit au barreau de Gannat.

Nommé maire de Gannat dans les dernières années de l'Empire, puis conseiller général, il fut choisi comme candidat par les républicains de l'arrondissement aux élections législatives du 20 février 1876, et fut élu par 7 734 voix sur 15 330 votants et 19 957 inscrits, contre M. Bonneton, candidat bonapartiste.

Il siégea à gauche, à l'Union républicaine, et vota :

- le 19 mai, pour l'amnistie partielle en faveur des condamnés de la Commune (proposition Margue), après s'être abstenu la veille sur l'amnistie plénière (proposition Raspail) ;
- le 3 juin, pour la discussion des articles du projet de loi sur la collation des grades, modifiant la loi du 12 juillet 1875, dite de l'enseignement supérieur ;
- le 12 juillet, pour l'ensemble du projet de loi relatif à l'élection des maires, et modifiant la loi de 1874 ;
- le 28 décembre, contre la discussion des articles du budget renvoyé à la Chambre par le Sénat ; le débat soulevait la question constitutionnelle des droits respectifs des deux Chambres en matière de budget ;
- le 4 mai 1877, pour l'ordre du jour Laussedat, Leblond et de Marcère contre les menées ultramontaines.


Retour haut de page