Jacques Barrot

1937 - 2014

Informations générales
  • Né le 3 février 1937 à Yssingeaux (Haute-Loire - France)
  • Décédé le 3 décembre 2014 à Neuilly-sur-seine (Hauts-de-Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 12 mars 1967 au 30 mai 1968
Département
Haute-Loire
Groupe
Progrès et démocratie moderne
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IVe législature
Mandat
Du 30 juin 1968 au 1er avril 1973
Département
Haute-Loire
Groupe
Progrès et démocratie moderne
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ve législature
Mandat
Du 4 mars 1973 au 8 juillet 1974
Département
Haute-Loire
Groupe
Union centriste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 12 mars 1978 au 5 mai 1978
Département
Haute-Loire
Groupe
Union pour la démocratie française
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 14 juin 1981 au 1er avril 1986
Département
Haute-Loire
Groupe
Union pour la démocratie française
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 16 mars 1986 au 14 mai 1988
Département
Haute-Loire
Groupe
Union pour la démocratie française
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IXe législature
Mandat
Du 12 juin 1988 au 1er avril 1993
Département
Haute-Loire
Groupe
Union du centre
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Xe législature
Mandat
Du 21 mars 1993 au 18 juin 1995
Département
Haute-Loire
Groupe
Union pour la démocratie française et du centre
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIe législature
Mandat
Du 1er juin 1997 au 18 juin 2002
Département
Haute-Loire
Groupe
Union pour la démocratie française
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIe législature
Mandat
Du 16 juin 2002 au 6 mai 2004
Département
Haute-Loire
Groupe
Union pour la majorité présidentielle

Fonds d'archives

Dans les versements effectués par l’Assemblée nationale aux Archives nationales, on compte plusieurs procès-verbaux de séances en commission dans lesquels sont retranscrites les auditions de Jacques Barrot en qualité de secrétaire d’État au Logement, ministre de la Santé et de la Sécurité Sociale de ministre du Commerce et de l’Artisanat, ainsi que ministre du Travail, du Dialogue social et de la Participation (versements 20060509, 20060511 et 20060698).

Les Archives nationales conservent, d’autre part, des documents provenant des ministères à la tête desquels il avait été nommé (versements 19870486, 19870502, 19870503, 19870507, 19890294, 19910806, 19920441, 19930592, 19950194, 19950312, 19980538, 19990204, 20000361, 20000469, 20010003, 20010071, 20010152, 20010242, 20010282, 20010308, 20010531, 20010533, 20020435, 20030446, 20030502, 20040214, 20120246, 20130040, 20130050 et 20150760).

Il s’agit notamment des dossiers de préparation de conseil des ministres, des communications, des dossiers de presse, de la correspondance, des notes sur la composition de ses cabinets, des discours et des interviews, etc.

D’autres versements, conservés aux Archives nationales et provenant de ministères, concernent le Parlement :
- 19790635/1 Questions écrites et réponses de Jacques Barrot (Député de la Haute-Loire, U.C.) (1974-1976),
- 19860540/26 Interventions de Jacques Barrot (1981-1986),
- 19920383/3 Courrier adressé par des parlementaires au Cabinet d'Édith Cresson, Premier ministre (1991-1992),
- 19970106/10 Participation de Jacques Barrot, Président de la commission des finances de l'Assemblée nationale, au colloque de 250 dirigeants PME-PMI (1993),
- 20020406/1 Courrier envoyé au Premier ministre par Jacques Barrot (ancien ministre député de la Haute-Loire, président du Conseil général, maire d'Yssingeaux) (1999-2001),
- 20120432/1-2, 9 Interventions des parlementaires auprès du cabinet de Jean-Jacques Aillagon et du cabinet de Renaud Donnedieu de Vabres (2002-2003 ; 2005-2006),
- 20150188/4, 58, 60 Archives d'Alain Savary, ministre de l'Éducation nationale (1981-1984).

Dans le versement 20160515 regroupant les archives du Cabinet de M. Jean-Louis Borloo, ministre d'État chargé de l'Écologie et du Développement durable (2001-2010), on recense aussi plusieurs documents relatifs à des entretiens avec Jacques Barrot alors vice-président de la Commission européenne et Commissaire chargé des Transports.

En plus de ces documents, on peut noter des documents audiovisuels classés dans les archives de l’émission "Le téléphone sonne" (1977-1980) de Radio France, France Inter (versement 20141160), à laquelle il fut plusieurs fois invité lorsqu’il était ministre.

On trouve également un témoignage oral sur Georges Pompidou, sous la cote AV11AV/453 : entretien de Jacques Barrot, réalisé par Anne Leboucher-Sebbab et Murielle Montero (9 novembre 1999).

Enfin les Archives nationales conservent l’exemplaire original de la loi constitutionnelle n° 96-138 du 22 février 1996 instituant les lois de financement de la sécurité sociale (cote AE/I/29/27), scellé et signé de Jacques Chirac, président de la République, d'Alain Juppé, Premier ministre, de Jacques Toubon, garde des Sceaux et de Jacques Barrot, ministre du Travail et des Affaires sociales.

Les Archives départementales de la Haute-Loire conservent dans les fonds du cabinet du préfet plusieurs interventions de Jacques Barrot, députés : 1182 W, 1184W, 1243 W, 1265 W, 1279 W. Elles conservent également ses archives privées, cotées en 302 J. Ces archives ayant fait l’objet d’un dépôt représente environ 50 ml.

La division des Archives de l’Assemblée nationale conserve quelques photographies de Jacques Barrot (versement 2007-095), ainsi que des enregistrements audio de ses auditions par la commission des lois, plusieurs commissions d’enquête et missions d’information.

Retour haut de page