Robert Lattes

1900 - 1964

Informations générales
  • Né le 23 mai 1900 à Bordeaux (Gironde - France)
  • Décédé le 13 novembre 1964 à Dakar (Sénégal)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Gouvernement provisoire de la République française
Législature
2e Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 2 juin 1946 au 27 novembre 1946
Département
Soudan-Niger
Groupe
Mouvement républicain populaire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1940 à 1958 (La documentation française)



Né le 23 mai 1900 à Bordeaux (Gironde)
Décédé le 13 novembre 1964 à Dakar (Sénégal)

Membre de la seconde Assemblée nationale constituante (Soudan Niger)

Né à Bordeaux le 23 mai 1900, Robert Lattes, commerçant, est élu sous l'étiquette MRP par les électeurs du Collège des citoyens du Soudan - Niger. Il n'obtient que 692 voix au premier tour contre 993 à son principal adversaire (M. Silvandre), mais les reports de voix le favorisent au second tour : il obtient 1193 voix contre 1128 à Silvandre.

A l'Assemblée nationale, Robert Lattes est proclamé membre de la Commission des territoires d'outre-mer ; il ne dépose qu'une proposition de loi, le 24 septembre 1946, tendant à faire bénéficier dès leur naissance les métis des territoires d'outre-mer de l'Union française des droits attachés au titre de citoyen français. Il n'intervient pas à la tribune. Le 28 septembre 1946, il approuve, comme la majorité de ses pairs, le second projet de Constitution.

Il se présente aux élections législatives du 10 novembre 1946, mais n'est pas élu. En janvier 1947, il tente d'obtenir de ses électeurs du Soudan un mandat pour siéger au Conseil de la République, sans succès ; deux nouvelles tentatives pour le Conseil de la République, en mai 1952 au Sénégal puis en novembre 1953 au Soudan, échouent à nouveau.

Robert Lattes disparaît le 13 novembre 1964 à Dakar.



Retour haut de page