Charles Pasqua

1927 - 2015

Informations générales
  • Né le 18 avril 1927 à Grasse (Alpes-Maritimes - France)
  • Décédé le 29 juin 2015 à Suresnes (Hauts-de-Seine - )

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IVe législature
Mandat
Du 30 juin 1968 au 1er avril 1973
Département
Hauts-de-Seine
Groupe
Union des démocrates pour la République

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 3 octobre 1977 au 19 avril 1986
Sénateur
du 11 mai 1988 au 29 avril 1993
Sénateur
du 2 octobre 1995 au 16 décembre 1999
Sénateur
du 1er octobre 2004 au 30 septembre 2011
Retour haut de page