Marcel Paul

1900 - 1982

Informations générales
  • Né le 12 juillet 1900 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 11 novembre 1982 à Saint-denis (Seine-St-Denis - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Gouvernement provisoire de la République française
Législature
Ire Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 21 octobre 1945 au 10 juin 1946
Département
Haute-Vienne
Groupe
Communiste
Régime politique
Gouvernement provisoire de la République française
Législature
2e Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 2 juin 1946 au 27 novembre 1946
Département
Haute-Vienne
Groupe
Communiste
Régime politique
Quatrième République - Assemblée nationale
Législature
Ire législature
Mandat
Du 10 novembre 1946 au 23 avril 1948
Département
Haute-Vienne
Groupe
Communiste

Biographies

Biographie de la IVe République

PAUL (Marcel)
Né le 12 juillet 1900 à Paris (Seine)
Décédé le 11 novembre 1982 à L’Ile-Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)

Membre de la première et de la seconde Assemblée nationale constituante (Haute-Vienne)
Député de la Haute-Vienne de 1946 à 1948
Ministre de la production industrielle du 21 novembre 1945 au 15 décembre 1946

Marcel Paul fut un enfant trouvé, le 12 juillet 1900, dans le XIVème arrondissement de Paris [où il avait été abandonné]. Il commence à travailler à l’âge de 13 ans, comme valet de ferme dans la Sarthe, et milite, dès l’âge de 15 ans, dans les Jeunesses socialistes contre la guerre. Mobilisé dans la marine, il participe à la révolte des équipages de Brest, puis, un an plus tard, à celle des marins qui refusent de faire fonctionner la centrale électrique de Saint-Nazaire contre les ouvriers en grève.
A sa démobilisation, il s’installe tout d’abord à Saint-Quentin, dans l’Aisne, où il travaille dans le bâtiment et entame une activité syndicale. Il déménage ensuite à Paris, où il est embauché comme électricien à la Société des transports en commun de la région parisienne. En 1923, il quitte la SFIO pour adhérer au Parti communiste.
En 1931, il devient secrétaire général de la fédération des services publics, hospitaliers, éclairage et force motrice (CGTU), poste qu’il conserve jusqu’en 1936. Il est nommé ensuite secrétaire général adjoint, puis secrétaire général (en 1937) de la fédération réunifiée de l’éclairage, fonction qu’il conserve jusqu’en 1939. En 1932, il est violemment agressé à la sortie d’une réunion syndicale du personnel soignant de l’Hôtel-Dieu de Marseille. Une infirmière qui l’accompagne est tuée. Devenu proche de Maurice Thorez, il est le candidat du PCF aux élections municipales de 1935, dans le XIVe arrondissement de Paris. Il y est élu.
En 1938, il se rend en Espagne et en Tchécoslovaquie, au nom de la CGT.
En 1939, il est mobilisé dans l’infanterie, car la marine refuse son incorporation. Fait prisonnier, il s’évade deux fois. Il rejoint la Bretagne, où il organise les premiers actes de résistance, puis revient à Paris. En août 1941, il organise l’attentat – manqué – contre Goering.
Marcel Paul est dénoncé et arrêté en novembre 1941. Détenu au commissariat, puis à l’hôpital de Saint-Denis, où il tente de se suicider, il est ensuite transféré à la prison de la Santé. Jugé en février 1943 par la section spéciale, il est condamné à quatre ans de prison. A l’été 1943, il est transféré, avec d’autres détenus, à la centrale de Fontevrault. Livré en février 1944 aux Allemands, Marcel Paul tente une nouvelle fois de s’évader. Il est déporté le 27 avril 1944 vers Auschwitz, où un matricule lui est tatoué. Le 14 mai, il est finalement transféré à Buchenwald, avec les hommes de son convoi.
Dans le camp, il devient l’un d’un chef de la Résistance clandestine, au sein du « comité des intérêts français » et l’un des cinq membres du bureau. Il peut décider de l’affectation des détenus aux postes de travail. Il sauve ainsi de nombreux déportés français, dont Marcel Dassault. Rapatrié en priorité avec des personnalités, il reste peu de temps à Paris et repart à Buchenwald pour s’occuper du retour des autres déportés. En regagnant Paris, Marcel Paul entre au Comité central du PCF, élu lors du Xe congrès de juin 1945. Il reprend ses activités syndicales. Il est nommé membre de l’Assemblée consultative, où il intervient le 3 août en faveur de la nationalisation du gaz et de l’électricité.
Pour apaiser les conflits déclenchés en Limousin par l’indiscipline de Georges Guingouin, le Parti présente en octobre 1945 la candidature de Marcel Paul en Haute-Vienne, à la première Assemblée nationale constituante. Il est élu avec Alphonse Lebas, au quotient, avec 33,95% des voix, mais sa liste arrive derrière celle de la SFIO, que conduit Adrien Tixier et qui obtient 50,53% des voix et trois sièges. Marcel Paul est nommé membre de la commission du travail et de la sécurité sociale et de la commission du ravitaillement. Le 3 août 1945, il prend part à la discussion des résolutions sur la nationalisation du gaz et de l’électricité. En qualité de député, il n’est l’auteur que d’un rapport rédigé au nom du 10ème bureau, sur les opérations électorales du département de la Somme.
Nommé ministre de la production industrielle le 22 novembre 1945, dans le gouvernement de Gaulle, succédant à Robert Lacoste, il reste à ce poste dans les gouvernements de Félix Gouin (27 juin 1946) et de Georges Bidault (24 juin 1946), jusqu’en décembre 1946. Le 2 décembre 1945, il vote la nationalisation de la Banque de France et des organismes de crédit. Le 27 mars 1946, il propose la nationalisation de l’énergie et organise la création d’EDF-GDF, qui est votée le 8 avril 1946. Il fait de la nouvelle entreprise publique une forteresse syndicale en organisant le statut du personnel. En tant que ministre de la production industrielle, il a déposé, le 15 janvier 1946, un projet de loi relatif au personnel des exploitations minières et assimilées ; plusieurs projets de loi sur les élections aux Chambres de métiers (5 mars 1946 et 26 avril 1946) ; un projet portant réglementation des conditions d’accès à la profession de coiffeur (20 avril 1946). Le 19 avril 1946, il vote pour l’adoption de la Constitution et le 24 avril pour la nationalisation des sociétés d’assurance.
Aux élections de la seconde Assemblée nationale constituante de juin 1946, Marcel Paul est à nouveau candidat du PCF en Haute-Vienne. La liste communiste arrive cette fois en tête, avec 66 815 votes sur un total de 175 214 suffrages exprimés. Marcel Paul et Alphonse Lebas sont donc réélus. La SFIO, avec 63 942 suffrages, n’obtient que deux sièges, ceux de Jean Le Bail et d’André Foussat. Le dernier siège est obtenu par Robert Schmidt, tête de la liste MRP qui recueille 36 977 voix. Au cours de la seconde Assemblée nationale constituante, le ministre de la production industrielle intervient peu au Parlement. Un seul projet de loi est déposé en son nom, le 18 septembre 1946. Ses interventions en séance publique se limitent aux réponses faites à la représentation nationale.
En novembre 1946, il est élu à l’Assemblée nationale et nommé membre de la Commission de production industrielle, le 21 novembre 1947. A partir de cette date, Marcel Paul reprend la tête de la fédération CGT de l’éclairage, fonction qu’il occupera jusqu’en 1966.
En février 1947, il devient président du Conseil central des œuvres sociales (CCOS) d’EDF-GDF, où il reste jusqu’à la dissolution de l’organisation, en février 1951. Il n’intervient qu’à une seule reprise dans l’hémicycle, le 13 juin 1947, au cours d’un débat d’interpellation relatif à la gestion des entreprises publiques. Voulant se consacrer plus totalement à sa mission syndicale, il démissionne de son mandat de député le 20 avril 1948. Il n’est pas candidat aux élections législatives de 1951. En 1952, il fonde la Fédération nationale des déportés, internés, résistants et patriotes (FNDIRP). Il en sera président jusqu’à sa mort.
En 1964, il n’est pas réélu au Comité central du Parti communiste, à la suite de divergences concernant la reprise des œuvres sociales d’EDF-GDF qu’il avait créées. Depuis 1951, la gestion en est devenue patronale et le gouvernement met comme condition à la reprise de l’activité par les syndicats l’éviction de Marcel Paul, ce que la direction fédérale se résout à accepter en 1962.
Il est nommé officier de la Légion d’honneur en avril 1982. A l’issue de la cérémonie du 11 novembre 1982, place de l’Etoile à Paris, il est pris d’un malaise fatal. Il meurt chez lui quelques heures plus tard.

Retour haut de page