Henri Salengro

1904 - 1958

Informations générales
  • Né le 23 avril 1904 à Dunkerque (Nord - France)
  • Décédé le 21 décembre 1958 à Lille (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XVIe législature
Mandat
Du 17 janvier 1937 au 31 mai 1942 *
Département
Nord
Groupe
Socialiste

* : Un décret de juillet 1939 a prorogé jusqu'au 31 mai 1942 le mandat des députés élus en mai 1936

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 23 avril 1904 à Dunkerque (Nord).

Député du Nord de 1937 à 1942. Entré à 17 ans à la section lilloise du parti socialiste, Henri Salengro, de quatorze ans plus jeune que son frère Roger, montre très vite la même passion que lui pour les affaires publiques. A 21 ans il devient secrétaire général de la mairie de Lomme. Il l'est encore lors de la mort tragique de son frère, le 18 novembre 1936. Il déclare alors : «j'entends défendre contre ses détracteurs la mémoire de mon frère, lentement assassiné par la calomnie et la haine ».

A la demande de son parti, il se présente donc à l'élection partielle du 17 janvier 1937 et reprend le siège laissé vacant par la mort de Roger Salengro. Il est élu par 9.888 voix contre 5.930 à Ghys et 841 à Manguine.

Il est également élu au Conseil général.

A la Chambre des députés, ses préoccupations sociales se manifestent dans le dépôt d'une proposition de résolution tendant à inviter le gouvernement à subventionner les fonds de chômage qui décideraient l'octroi de secours spéciaux aux familles des chômeurs malades ou décédés.

Le 11 janvier 1938, il est élu secrétaire de la Chambre.

La guerre survient. Capitaine de réserve, Henri Salengro est décoré de la Croix de guerre.

Le 10 juillet 1940 au Congrès de Vichy il accorde les pouvoirs constituants demandés par le maréchal Pétain.


Retour haut de page