André Reille-Soult-Dalmatie

1861 - 1898

Informations générales
  • Né le 7 octobre 1861 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 22 janvier 1898 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 18 mars 1894 au 22 janvier 1898
Département
Tarn

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 7 octobre 1861 à Paris, mort le 22 janvier 1898 à Paris.

Député du Tarn de 1894 à 1898.

Fils du baron René Reille, député du Tarn de 1876 à 1898, par son père petit-fils du maréchal Reille et arrière-petit-fils du maréchal Masséna, par sa mère arrière-petit-fils du maréchal Soult, duc de Dalmatie, avocat, propriétaire, conseiller général du Tarn depuis 1886, maire de Saint-Amans-Soult, André Reille est élu le 18 mars 1894 dans la 1re circonscription de Castres, en remplacement de M. Abrial, décédé le 4 février 1894. Il obtient, sous l'étiquette de conservateur rallié, 9.645 voix contre 3.279 à M. Vieu, républicain progressiste, 2.943 à M. Caraguel, socialiste et 551 à M. de Noireterre, radical.

Il est membre de diverses commissions et rapporteur de divers projets de loi relatifs notamment à des problèmes d'imposition départementale ou communale.

Il meurt avant la fin de la législature, le 22 janvier 1898.

Il est frère de Xavier, député du Tarn de 1898 à 1910 qui lui succède et d'Amédée, député du Tarn de 1898 à 1914 qui succède à leur père.

Deux de ses cinq fils embrasseront la carrière politique : René Reille-Soult. due de Dalmatie, député du Tarn de 1914 à 1917 et François Reille-Soult, duc de Dalmatie, député du Tarn de 1919 à 1924 et de 1928 à 1942.