Guillaume, Raymond, Henri Teissèdre

1816 - 1885

Informations générales
  • Né le 21 juin 1816 à Murat (Cantal - France)
  • Décédé le 9 mai 1885 à Murat (Cantal - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 octobre 1881
Département
Cantal
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1877 à 1881, né à Murat (Cantal) le 21 juin 1816, mort à Murat le 9 mai 1885, il exerçait la profession de notaire dans cette ville.

Membre (1871) et président du conseil général du Cantal, il se présenta aux élections législatives du 20 février 1876, dans l'arrondissement de Murat, comme candidat républicain, et échoua avec 2,634 voix contre 3,048 à l'élu, M. de Castellane.

Il fut plus heureux, le 14 octobre 1877, dans la même circonscription, et fut élu par 4,275 voix (6,517 votants, 8,729 inscrits), contre 2,209 à M. Dubois candidat officiel. M. Teissèdre s'inscrivit au centre gauche et vota avec la majorité opportuniste,

- contre l'amnistie plénière,
- pour l'invalidation de l'élection Blanqui,
- pour le retour du parlement à Paris.

Il se représenta au renouvellement général du 21 août 1881 et n'obtint que 1,667 voix contre 4,207 à l'élu, M. F. Charmes, et 540 à M. Dubois.


Retour haut de page