Pierre Le Moign

1824 - 1902

Informations générales
  • Né le 17 mars 1824 à Gouarec (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 13 novembre 1902 à Gouarec (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 20 août 1893 au 31 mai 1898
Département
Côtes-du-Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 17 mars 1824 à Gouarec (Côtes-du-Nord), mort le 13 novembre 1902 à Gouarec.

Député des Côtes-du-Nord de 1893 à 1898.

Pierre Le Moign, conseiller général et président du comice agricole est élu pour la première fois à l'âge de 69 ans au premier tour de scrutin, aux élections générales législatives du 20 août 1893, en remplacement du comte de Boisboisseul qui ne s'est pas représenté par 5.494 voix contre 5.309 à Limon, conservateur.

Il s'était présenté à ses électeurs comme républicain et catholique, affirmant que « la question qui prime toutes les autres sera la question sociale ».

Député de la 2e circonscription de Guingamp, il prend part à la discussion de l'interpellation de Carnaud sur les mesures disciplinaires prises contre trois fonctionnaires des Bouches-du-Rhône, investis d'un mandat électif.

Il ne se représente pas aux élections générales du 8 mai 1898.

Il meurt le 13 novembre 1902 à Gouarec, à l'âge de 78 ans.