Louis Lefoullon

1844 - 1895

Informations générales
  • Né le 3 juillet 1844 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 28 décembre 1895 à Neuilly-sur-seine (Hauts-de-Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 3 septembre 1893 au 28 décembre 1895
Département
Seine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 3 juillet 1844 à Paris, mort le 28 décembre 1895 à Neuilly-sur-Seine (Seine).

Député de la Seine de 1893 à 1895.

Avoué près le tribunal civil de la Seine, ancien membre du Conseil départemental de l'instruction publique, conseiller général de la Seine, Louis Lefoullon, parisien de souche, se présenta aux élections législatives du 20 août 1893, dans la 4e circonscription de la Seine, arrondissement de Saint-Denis, canton de Courbevoie, sous l'étiquette radicale. Au premier tour de scrutin, il obtint 2.656 voix contre 3.264 à Maurice Barrès, député sortant de Nancy, boulangiste. Mais au second tour de scrutin, le 3 septembre 1893, il fut élu par 4.149 voix sur 8.447 votants, contre 2.923 à Maurice Barrès et 121 à Tabanon.

A la Chambre des députés il fut membre de la commission relative aux justices de paix de la commission chargée de l'examen de la proposition de loi Lemire, sur la liberté d'association. Il présenta une proposition de loi, avec plusieurs de ses collègues, en vue d'appliquer la loi du 10 août 1871 au département sur la Seine, sur l'organisation administrative et judiciaire des cantons suburbains.

Sa carrière politique fut très brève puisque deux ans seulement après son élection, le 28 décembre 1895, il mourut à Neuilly-sur-Seine, âgé seulement de 51 ans.

Il était officier de l'Instruction publique.