Antoine, Giudice Graziani

1820 - 1906

Informations générales
  • Né le 2 juin 1820 à Cassano-montegrosso (Haute-Corse - France)
  • Décédé le 1er juillet 1906 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 août 1881 au 9 novembre 1885
Département
Corse
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député de 1881 à 1885, né à Cassano (Corse) le 2 juin 1820, se recommanda par son zèle bonapartiste aux faveurs du second Empire, et entra en 1859 au ministère d'Etat, comme chef de bureau de la comptabilité et du service législatif. En 1869, il passa au ministère de la Justice comme chef de division de la comptabilité et des archives. Il occupait encore ce poste, lorsque, converti à la république opportuniste, il se présenta, le 20 février 1876, dans l'arrondissement de Calvi comme candidat à la députation. Il n'y réunit que 989 voix contre 2,535 à M. Arrighi de Padoue, et 1,306 à M. Savelli. M. Graziani fut plus heureux le 21 août 1881; élu député de Calvi par 2,829 voix (5,001 votants, 6,628 inscrits). contre 2,166 à M. Savelli, il prit place à gauche, fit partie de la majorité et vota notamment pour les crédits de l'expédition du Tonkin et pour le ministère Ferry. M. Graziani a été admis à la retraite comme chef de bureau le 2 janvier 1882. Officier de la Légion d'honneur du 13 juillet 1878.