Augustin, François Riban

1814 - 1891

Informations générales
  • Né le 12 juillet 1814 à Louvigné-du-désert (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 27 août 1891 à Fougères (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 17 mars 1878 au 14 octobre 1881
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 29 janvier 1882 au 18 mars 1882
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Centre gauche

Biographies

Député de 1878 à 1881, et en 1882, né à Louvigné-du-Désert (Ille-et-Vilaine) le 12 juillet 1814, se présenta comme candidat républicain modéré à la députation dans l'arrondissement de Fougères, après l'invalidation de M. de la Villegontier : il fut élu député, au second tour de scrutin, le 17 mars 1878, par 9,311 voix (17,580 votants, 21,675 inscrits), contre 8,089 à M. de la Villegontier.

M. Riban siégea au centre gauche et vota avec la fraction la plus conservatrice du parti républicain. Il échoua, le 21 août 1881, avec 8,836 voix contre 9,114 a l'élu, M. de la Villegontier.

Mais cette élection ayant été invalidée par la majorité, M. Riban fut rappelé à son siège, le 29 janvier 1882, par 9,129 voix (18,347 votants, 22,116 inscrits), contre 9,113 au député sortant. A son tour, M. Riban vit son élection annulée, et, renonçant à se représenter, fut remplacé, le 30 avril 1882, par M. de la Riboissière.


Né le 12 juillet 1814 à Louvigné-du-Désert (Ille-et-Vilaine), mort le 27 août 1891 à Fougères (Ille-et-Vilaine).

Député d'Ille-et-Vilaine de 1878 à 1882. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. V, p. 132.)

Après son invalidation de 1882, Riban abandonna la vie politique.

Il mourut à Fougères le 27 août 1891 à l'âge de 77 ans.


Retour haut de page