Isidore, Bernard David

1805 - 1892

Informations générales
  • Né le 7 mai 1805 à Clouet (Indre - France)
  • Décédé le 23 décembre 1892 à Eceuillé (Indre - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 octobre 1881
Département
Indre
Groupe
Gauche républicaine
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 août 1881 au 14 octobre 1885
Département
Indre
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Député de 1877 à 1885, né à Clouet (Indre), le 7 mai 1805, il exerçait la médecine dans son département et n'avait guère d'antécédents politiques, lorsqu'il fut élu pour la première fois (1877) membre de la Chambre des députés.

Il avait précédemment échoué, comme candidat républicain, le 20 février 1876, dans la 2e circonscription de Châteauroux, avec 4,382 voix contre 5.239 accordées à l'élu conservateur, M. Dufour.

Il prit sa revanche dans la même circonscription, le 14 octobre 1877, et fut élu député par 4,935 voix (9,904 votants, 11,796 inscrits), contre M. P. Dufour, député sortant, 4,914. II siégea dans la majorité de gauche, appuya le ministère Dufaure, vota pour l'article 7, et pour l'application des lois existantes aux congrégations, etc; pour les lois nouvelles sur la presse et le droit de réunion.

Réélu, le 21 août 1881, par 5,613 voix (9,934 votants, 12,338 inscrits), contre M. Dufour, 4,243, il s'associa, comme précédemment, aux votes des républicains opportunistes. M. David fut dans la législature le doyen d'âge de la Chambre, mais, il n'usa jamais du droit, que ce privilège lui conférait, de présider la première séance de chaque session. Il se prononça notamment pour le ministère Ferry, pour les crédits de l'expédition du Tonkin, pour le maintien de l'ambassadeur près du pape, et contre l'abrogation du Concordat.

Porté, au renouvellement général de 1885, sur la liste républicaine de l'Indre, M. David échoua avec 33,454 voix contre 35,170 obtenues par le dernier élu des conservateurs, M. de Bonneval.


Né le 7 mai 1805 à Cloué (Indre), mort le 23 décembre 1892 à Ecueillé (Indre). Député de l'Indre de 1877 à 1885. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. II, p. 276).

Il mourut à Ecueillé le 23 décembre 1892 à l'âge de 87 ans.


Retour haut de page