Charles, François Lecomte

1805 - 1900

Informations générales
  • Né le 31 juillet 1805 à Laval (Mayenne - France)
  • Décédé le 5 août 1900 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 20 février 1876 au 25 juin 1877
Département
Mayenne
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 7 juillet 1878 au 14 octobre 1881
Département
Mayenne
Groupe
Gauche républicaine
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 août 1881 au 14 octobre 1885
Département
Mayenne
Groupe
Opportuniste

Biographies

Député de 1876 à 1877 et de 1878 à 1885, né à Laval (Mayenne) le 14 juillet 1805, il dirigea avec succès dans les environs de sa ville natale, à Avesnières, un vaste établissement de tissage mécanique pour laines et cotons.

Récompensé aux Expositions de Paris, de Londres, de Vienne, etc., il fut nommé, après la révolution de 1848, maire du Ve arrondissement de Paris correspondant au Xe arrondissement actuel et comprenant les quartiers du faubourg Saint-Denis, de Bonne-nouvelle, de Montorgueil et de la Porte-Saint-Martin. (M. Lecomte, également établi comme manufacturier à Paris, habitait, 62, rue de Bondy.) Il se signala par son zèle lors de l'épidémie cholérique de 1849, sauva la vie au général Lamoricière en 1850; et donna sa démission de maire à la suite du coup d'Etat du 2 décembre 1851.

Il ne rentra dans la vie politique qu'aux élections législatives du 20 février 1876, s'étant présenté à la députation comme candidat républicain, dans la 2e circonscription de Laval, où il fut élu par 6,295 voix (10,745 votants, 13,427 inscrits), contre 3,713 à M. Lorière et 730 à M. Vilfeu, tous deux candidats monarchistes. « Après tous les désastres que nous avons éprouvés, avait-il dit dans sa profession de foi, la République conservatrice, si sagement inaugurée par M. Thiers, peut seule nous assurer un avenir tranquille et prospère. » Il siégea au centre gauche et, après l'acte du 16 mai 1877, fut des 363.

Il échoua aux élections du 14 octobre suivant, avec 5,508 voix, contre 6,022 à l'élu, M. Bernard-Dutreil, candidat officiel du maréchal de Mac-Mahon. Mais l'élection de ce dernier ayant été invalidée, M. Lecomte se représenta avec succès, le 7 juillet 1878, et obtint 5,749 voix (6,216 votants, 14,138 inscrits). Il reprit sa place dans la gauche républicaine, avec laquelle il vota :

- pour les ministères qui se succédèrent au pouvoir,
- pour l'article 7,
- pour le retour du parlement à Paris,
- pour l'invalidation de Blanqui, etc.

Le 21 août 1881, M. Lecomte fut réélu par 5,502 voix (10,389 votants, 13,568 inscrits), contre 3,103 au colonel de Plazanet et 1,736 à M. Bernard-Dutreil. Partisan des ministères Gambetta et J. Ferry, il opina dans la législature contre la séparation de l'Eglise et de l'Etat, pour les crédits de l'expédition du Tonkin, etc.

Porté en octobre 1885 sur la liste républicaine opportuniste de la Mayenne, il échoua avec 30,981 voix sur 72,815 votants.

Administrateur de la caisse d'épargne de Paris et chevalier de la Légion d'honneur.


Né le 12 thermidor an XIII (31 juillet 1805) à Laval (Mayenne), mort le 5 août 1900 à Paris (16e).

Député de la Mayenne de 1876 à 1877 et de 1878 à 1885. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. IV, p. 32.)

Après son échec aux élections de 1885, Lecomte ne se représenta pas au renouvellement de 1889.

Par contre il se lança de nouveau dans la bataille, à 87 ans, le 10 juillet 1892, lors du remplacement du colonel de Plazanet, décédé, son adversaire malheureux de 1881 mais qui représentait la Mayenne depuis 1885. Il obtint tout de même 4.885 voix sur 10.750 contre 5.772 à Gamard qui fut élu.

Il rentra définitivement dans la vie privée et mourut à Auteuil le 5 août 1900, à l'âge de 95 ans.

Il était officier de la Légion d'honneur.


Retour haut de page