Martin, Barthélemy, François, Xavier, Marie de Laborde

1817 - 1884

Informations générales
  • Né le 8 juin 1817 à Saint-Loubouer (Landes - France)
  • Décédé le 18 août 1884 à Saint-Sever (Landes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 20 février 1876 au 25 juin 1877
Département
Landes
Groupe
Union des Droites
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 27 janvier 1878
Département
Landes
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1876 à 1878, né à Saint-Loubouer (Landes) le 8 juin 1817, mort à Saint-Sever (Landes) le 18 août 1884, il étudia le droit, se fit recevoir avocat et s'inscrivit au barreau de Saint-Sever.

Vice-président du conseil général des Landes, d'opinions conservatrices, il fut élu député de Saint-Sever, le 20 février 1876, par 10,013 voix (18,524 votants, 23,617 inscrits), contre 5,679 à M. Pascal Duprat et 2,793 à M. Sourigues ; il prit place à droite, et vota avec la minorité monarchiste contre les 363, et pour le gouvernement du Seize-Mai.

Candidat officiel du ministère de Broglie-Fourtou aux élections du 14 octobre 1877, il obtint le renouvellement de son mandat par 9,732 voix (19,493 votants, 24,168 inscrits), contre 9,703 à M. Sourigues, et reprit sa place à droite, mais pour peu de temps. Son élection fut invalidée par la majorité de la Chambre, et M. de Laborde, qui, d'ailleurs, ne se représenta point, fut remplacé comme député de Saint-Sever, le 27 janvier 1878, par M. Sourigues. Maire de St-Sever, il a été fait chevalier de la Légion d'honneur, le 7 août 1867.

Date de mise à jour: décembre 2017

Retour haut de page