Jean-Emile Castaignède

1825 - 1890

Informations générales
  • Né le 9 août 1825 à Pissos (Landes - France)
  • Décédé le 25 mars 1890 à Pissos (Landes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 27 octobre 1881
Département
Landes
Groupe
Appel au peuple

Biographies

Député de 1877 à 1881, né à Pissos (Landes), le 9 août 1825, il avait exercé dans sa ville natale, dont il était maire, la profession de notaire.

Conseiller général des Landes pour le canton de Sabres, M. Castaignède n'avait pas de passé politique quand il fut choisi comme candidat officiel par le gouvernement du Seize-Mai aux élections législatives du 14 octobre 1877.

Appuyé par les divers partis conservateurs, il fut élu député de la 2e circonscription de Mont-de-Marsan, par 5 722 voix (10 906 votants, 13 403 inscrits), contre 5 157 voix obtenues par M. Victor Lefranc, républicain, député sortant. Il s'inscrivit au groupe de l'Appel au peuple, et vota:

- contre les invalidations prononcées par la majorité de la Chambre des députés,
- contre le ministère Dufaure,
- contre l'amnistie,
- contre l'article 7,
- contre l'application des décrets aux congrégations religieuses,
- contre les lois nouvelles sur la presse et le droit de réunion.

M. Castaignède ne fit pas partie des législatures suivantes.


Né le 9 août 1825 à Pissos (Landes), mort le 25 mars 1890 à Pissos.

Député des Landes de 1877 à 1881.

(Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. 1, p. 603.)

Il ne fit plus jamais acte de candidature et se retira dans sa ville natale où il mourut le 25 mars 1890, à 65 ans.


Retour haut de page