Pétrus Richarme

1833 - 1892

Informations générales
  • Né le 10 septembre 1833 à Rive-de-gier (Loire - France)
  • Décédé le 9 juin 1892 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 20 février 1876 au 25 juin 1877
Département
Loire
Groupe
Gauche républicaine
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 octobre 1881
Département
Loire
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Député de 1876 à 1881, né à Rive-de-Gier (Loire) le 10 septembre 1833, directeur d'une importante verrerie dans sa ville natale, il devint maire de Rive-de-Gier le 12 septembre 1870, remplit ses fonctions jusqu'au 20 janvier 1874, et fut réélu conseiller municipal le 22 novembre suivant, à la presque unanimité.

Conseiller général du canton de Rive-de-Gier (8 octobre 1871) et vice-président du conseil, il fut élu, le 20 février 1876, député de la 3e circonscription de Saint-Etienne, par 9,982 voix (14,187 votants, 19,247 inscrits), contre 4,184 à M. Neyroud; il prit place à la gauche républicaine, et fut l'un des 363 députés qui, au 16 mai, refusèrent le vote de confiance au ministère de Broglie.

Réélu, le 14 octobre 1877, par 10,939 voix (15,547 votants, 21,101 inscrits), contre 4,587 à M. Jullien, il continua de siéger dans le groupe opportuniste, et échoua aux élections générales du 21 août 1881, avec 6,328 voix contre 6,806 à l'élu, M. Chavanne, candidat radical.


Né le 10 septembre 1833 à Rive-de-Gier (Loire), mort le 9 juin 1892 à Paris.

Député de la Loire de 1876 à 1881. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. V, p. 141.)

Après son échec de 1881, Pétrus Richarme ne s'était pas représenté en 1885 ; il s'abstint aussi en 1889 et mourut le 9 juin 1892 à Paris, dans sa cinquante-neuvième année.