Eugène Bernard-Dutreil

1838 - 1893

Informations générales
  • Né le 15 juillet 1838 à Laval (Mayenne - France)
  • Décédé le 1er mars 1893 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 21 mai 1878
Département
Mayenne
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1877 à 1878, né à Laval (Mayenne), le 15 juillet 1838, mort à Paris le 1er mars 1893, fils de Jules Bernard-Dutreil qui avait été représentant en 1848, en 1871 et sénateur, il se présenta aux élections du 14 octobre 1877, comme candidat conservateur, dans la 2e circonscription de Laval.

Avec l'appui officiel du gouvernement du maréchal Mac-Mahon, il fut élu par 6 022 voix (11 551 votants, 14 046 inscrits), contre 5 508 à M. Lecomte, républicain. Il siégea à droite et vota avec la minorité conservatrice contre toutes les invalidations prononcées par la Chambre après la période du Seize-Mai.

Son élection ayant été invalidée en 1878, les électeurs furent convoqués à nouveau le 7 juillet de cette même année. M. Eugène Bernard-Dutreil abandonna la lutte, et son concurrent de 1877, M. Lecomte, fut élu.

Vainement il essaya de reprendre l'avantage aux élections du 21 août 1881 ; il n'obtint cette fois que 1 736 voix contre 5 502 au député républicain sortant.

Date de mise à jour: décembre 2017


Retour haut de page