Paul, Joseph, François de Perrien

1827 - 1889

Informations générales
  • Né le 12 mai 1827 à Hennebont (Morbihan - France)
  • Décédé le 27 novembre 1889 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 20 février 1876 au 25 juin 1877
Département
Morbihan
Groupe
Union des Droites
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 octobre 1881
Département
Morbihan
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1876 à 1881, né à Hennebont (Morbihan) le 12 mai 1827, mort à Paris le 27 novembre 1889, propriétaire, maire de Landevant, conseiller général du canton de Pluvigner le 8 octobre 1871, il fut élu, le 20 février 1876,comme candidat conservateur, député de la 2e circonscription de Lorient, par 8 896 voix (13 128 votants, 19 279 inscrits), contre 4 160 à M. Beauvais, candidat républicain.

Il siégea à la droite légitimiste et fut l'un des 158 députés qui votèrent en faveur du ministère de Broglie contre les 363.

Réélu dans le même arrondissement, comme candidat du maréchal, le 14 octobre 1877, par 10 067 voix (15 582 votants, 20 362 inscrits), contre 5 463 au candidat républicain, M. Trottier, il continua de figurer dans le groupe royaliste et vota avec la minorité conservatrice de la Chambre.

M. de Perrien, qui avait épousé la fille de M. Paul de Kerdrel, ne se représenta pas aux élections de 1881.


Retour haut de page