Delphe, Auguste Labitte

1821 - 1891

Informations générales
  • Né le 30 novembre 1821 à Clermont (Oise - France)
  • Décédé le 21 mars 1891 à Beauvais (Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 7 mars 1876
Département
Oise
Groupe
Union des Droites
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 5 février 1878
Département
Oise
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1871, député de 1877 à 1878, né à Clermont (Oise) le 30 novembre 1821, mort à Beauvais (Oise) le 21 mars 1891, directeur de la maison de santé de Clermont, il fut élu, le 8 février 1871, représentant de l'Oise à l'Assemblée nationale, le 8e et dernier, par 26,249 voix (73,957 votants, 118,866 inscrits).

Légitimiste-catholique, il prit place à droite, fut des 94 signataires demandant le rappel de la loi qui exilait les Bourbons, et vota:

- pour la paix,
- pour les prières publiques,
- pour l'abrogation des lois d'exil,
- pour le 24 mai,
- pour la démission de Thiers,
- pour la prorogation des pouvoirs du Maréchal,
- pour l'état de siège,
- pour la loi des maires,
- pour le ministère de Broglie,
- contre le retour à Paris,
- contre la dissolution,
- contre la proposition du centre gauche,
- contre l'amendement Wallon,
- contre les lois constitutionnelles.

Aux élections générales du 20 février 1876, il échoua dans l'arrondissement de Clermont avec 10,191 voix, contre 10,642 à M. Levavasseur, républicain, mais, après la dissolution de la Chambre par le cabinet du 16 mai, il fut élu, dans le même arrondissement, le 14 octobre 1877, comme candidat du Maréchal, par 11,408 voix (22,346 votants, 25,206 inscrits), contre 10,735 au député sortant, M. Levavasseur, l'un des 363. Cette élection ayant été invalidée, M. Labitte ne se représenta, pas, et son concurrent, M. Levavasseur, fut élu définitivement le 3 mars 1878.

Retour haut de page