Armand, Casimir, Victor de Kersauzon de Pennendreff

1809 - 1871

Informations générales
  • Né le 4 novembre 1809 à Plourin (Finistère - France)
  • Décédé le 23 avril 1871 à Brest (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 21 septembre 1851 au 2 décembre 1851
Département
Finistère
Groupe
Droite légitimiste
Régime politique
Assemblée Nationale
Législature
Mandat
Du 8 février 1871 au 23 avril 1871
Département
Finistère
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1851 et en 1871, né à Plourin (Finistère) le 4 novembre 1809, mort à Brest (Finistère) le 23 avril 1871, de la même famille que Joseph, Marc, Marie Kersauson-Pennendreff (1798-1882), représentant en 1848, Armand-Casimir-Victor de Kersauzon de Pennendreff entra dans la marine, et parvint au grade de capitaine de frégate.

La démission de l'amiral Romain Desfossés ayant produit une vacance dans la représentation du Finistère, M. de Kersauzon fut élu à sa place, comme conservateur monarchiste, le 21 septembre 1851, représentant à l'Assemblée législative, par 23 919 voix (34 246 votants, 88 466 votants), contre 7 897 voix à M. de Gasté, républicain.

Il eut à peine le temps de siéger à la droite de l'Assemblée, le coup d'Etat du 2 décembre ayant interrompu brusquement sa carrière parlementaire.

Il y rentra, le 8 février 1871, cette fois encore pour peu de temps : ayant été élu à nouveau représentant du Finistère à l'Assemblée nationale, le 6e sur 13, par 57 641 voix (76 088 votants, 162 667 Inscrits), il mourut à Brest le 23 avril suivant.

Retour haut de page