Jean, Xavier, Victor, Charles de Fages de Latour de Rochemure

1818 - 1870

Informations générales
  • Né le 9 octobre 1818 à Largentière (Ardèche - France)
  • Décédé le 23 octobre 1870 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 29 mai 1857
Département
Ardèche
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 7 mai 1863
Département
Ardèche
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 27 avril 1869
Département
Ardèche
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IVe législature
Mandat
Du 23 mai 1869 au 4 septembre 1870
Département
Ardèche
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1852 à 1870, né à Largentière (Ardèche) le 17 octobre 1818, mort à Paris le 23 octobre 1870, propriétaire, maire de Largentière, conseiller général de cette ville et chevalier de la Légion d'honneur, il fut candidat officiel au Corps législatif dans la 2e circonscription de l'Ardèche.

Il fut successivement élu député :
- le 29 février 1852, par 22 276 voix (22,337 votants, 31 874 inscrits) ;
- le 22 juin 1857, par 24 826 voix (24 892 votants, 30 714 inscrits) ;
- le 1er juin 1863, par 16 104 voix (21 555 votants, 30 608 inscrits), contre 5 401 à M. Mathieu, candidat de l'opposition ;
- le 24 mai 1869, par 13 513 voix (23 025 votants, 32 119 inscrits), contre 9 468 à M. Destremx, candidat de l'opposition.

M. de Rochemure ne cessa de voter avec la majorité dynastique et se prononça pour la guerre contre la Prusse.

Il mourut trois mois après.


Retour haut de page