Napoléon, Joseph, Auguste de Colbert-Chabannais

1805 - 1883

Informations générales
  • Né le 10 octobre 1805 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 27 septembre 1883 à Orsonville (Yvelines - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 7 janvier 1860 au 7 mai 1863
Département
Calvados
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 27 avril 1869
Département
Calvados
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IVe législature
Mandat
Du 23 mai 1869 au 4 septembre 1870
Département
Calvados
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Fils d'Alexandre Louis Gilbert, marquis de Chabannais, (1781-1857), pair de France, Napoléon Joseph de Colbert-Chabannais, député au Corps législatif de 1860 à 1870, né à Paris, le 10 octobre 1805, mort au château d'Orsonville (Seine-et-Oise), le 27 septembre 1883, appartint à l'armée.

Maire de Saint-Julien-de-Mailloc, il fut nommé, le 7 janvier 1860, en remplacement de M. Renée, décédé, député au Corps législatif par la 3e circonscription du Calvados, avec 15 424 voix (18 612 votants, 32 941 inscrits), contre MM. Target 2 263 voix, et Le Métayer 325. Il avait eu l'appui du gouvernement.

M. de Colbert-Chabannais fit partie de la majorité dynastique, et fut réélu comme candidat officiel :
- le 4 juin 1863, par 18 893 voix (24 568 votants, 34 978 inscrits), contre 5 622 à M. de Witt ;
- et le 24 mai 1869, par 16 315 voix (25 195 votants, 34 663 inscrits), contre MM. de Witt 3 750, Desseaux 1 936, Le Métayer 1 721 et Target 1 421.

Il vota la déclaration de guerre à la Prusse.

Rentré dans la vie privée après le 4 septembre 1870, M. de Colbert-Chabannais fit, aux élections sénatoriales de 1876, comme candidat bonapartiste, une tentative infructueuse dans le Calvados. Il était officier de la Légion d'honneur, du 14 août 1866.

Date de mise à jour: octobre 2016