Adolphe, Joseph, François, Jacques Devoize dit de Voize

1807 - 1867

Informations générales
  • Né le 18 mars 1807 à Tunis (Tunisie)
  • Décédé le 9 juillet 1867 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 29 mai 1857
Département
Isère
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 7 mai 1863
Département
Isère
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 9 juillet 1867
Département
Isère
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1852 à 1867, né à Tunis (Afrique) le 18 mars 1807, mort à Paris le 9 juillet 1867, il était le fils d'un consul général à Tunis sous le Premier Empire. M. Devoize fut admis, à 17 ans, à l'Ecole polytechnique, et en sortit comme lieutenant du génie en 1829; en 1832, il assista au siège d'Anvers et fut nommé capitaine ; en 1843, il travailla aux fortifications de Grenoble, puis à celles de Paris comme aide de camp du général Dode de la Brunerie, directeur général des travaux de fortifications de la capitale. Quelque temps après, M. Devoize se retira pour se livrer à l'exploitation de ses propriétés dans l'Isère ; il fut alors nommé membre du conseil général de ce département.

Candidat officiel aux élections au Corps législatif du 29 février 1852, il fut élu, dans la 2e circonscription de l'Isère, par 18 519 voix contre 4 130 données au candidat de l'opposition, M. Ducrest. Il siégea dans la majorité dynastique et obtint le renouvellement de son mandat en 1857 avec 24771 voix sur 24958 votants et 36255 inscrits.

Il fut réélu, le 1er juin 1863, par 24 712 voix sur 25 140 votants et 37 281 inscrits. Il mourut pendant la session, et fut remplacé par M. Riondel, candidat de l'opposition.

Officier de la Légion d'honneur, et chevalier de l'ordre de Léopold de Belgique.

Date de mise à jour: juillet 2016