Charles, Louis Vast-Vimeux

1787 - 1859

Informations générales
  • Né le 26 octobre 1787 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 25 septembre 1859 à La rochelle (Charente-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Charente-Inférieure
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 29 mai 1857
Département
Charente-Inférieure
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 25 septembre 1859
Département
Charente-Inférieure
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, député de 1852 à 1859, né à Paris le 26 octobre 1787, de Louis Jean-Baptiste Florent Vast Me. brasseur à Amiens et de Marie Louise Charlotte Vimeux, mort à La Rochelle (Charente-Inférieure) le 25 septembre 1859, il servit comme engagé volontaire dans les hussards en 1805, fit les campagnes d'Allemagne, passa en 1808 en Espagne comme sous-lieutenant d'infanterie, fut attaché à l'état-major des généraux Roger et Dornès, et suivit la campagne de 1812 comme capitaine au 5e cuirassiers.

Chef d'escadron à la guerre d'Espagne (1823), lieutenant-colonel au 12e chasseurs (1833), colonel du 12e dragons (1838), maréchal de camp (Novembre 1846), il fut placé, la même année, à la tête de la subdivision des Côtes-du-Nord. La révolution de février le mit à la retraite d'office.

Le 13 mai 1849, M. Vast-Vimeux fut élu représentant de la Charente-Inférieure à l'Assemblée législative, le 9e sur 10, par 30,243 voix (90,799 votants, 142,041 inscrits). Il siégea dans la majorité, et soutint constamment la politique du prince-président, qui le rétablit sur les cadres de l'armée (1849), et le choisit comme candidat officiel dans la 1re circonscription de la Charente-Inférieure, aux élections du 29 février 1852 au nouveau Corps législatif: M. de Vast-Vimeux fut élu par 18,213 voix (18,909 votants, 29,964 inscrits). Il prit place dans la majorité dynastique, fut un des questeurs de l'assemblée, fut réélu, le 22 juin 1857, par 15,502 voix (17,524 votants, 29,651 inscrits), contre 1,232 à M. Filippi et 561 à M. Dufaure, et mourut deux ans après. Il fut remplacé par son fils. Admis définitivement dans le cadre de réserve en 1852, il était grand-officier de la Légion d'honneur (31 décembre 1851).

Date de mise à jour: mars 2016


Retour haut de page