Arnaud, Emile, Joseph, Marie de Perpessac

1798 - 1877

Informations générales
  • Né le 30 octobre 1798 à Fourquevaux (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 11 octobre 1877 à Toulouse (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 29 mai 1857
Département
Haute-Garonne
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 7 mai 1863
Département
Haute-Garonne
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1852 à 1863, né à Fourqueveaux (Haute-Garonne) le 30 octobre 1798, mort à Toulouse (Haute-Garonne) le 11 octobre 1877, avocat, il s'occupa surtout d'agriculture, et devint conseiller général de son département en 1846, et maire de Toulouse.

Elu député au Corps législatif dans la 2e circonscription de la Haute-Garonne, comme candidat du gouvernement, le 29 février 1852, par 19,971 voix (23,607 votants, 37,386 inscrits), contre 1,199 voix à M. de l'Espinasse et 856 à M. Massabiau, il soutint de ses votes les institutions impériales, et fut réélu, le 22 juin 1857, par 17,311 voix (23,234 votants, 35,438 inscrits), contre 5,639 à M. Arago. Il ne se représenta pas aux élections de 1863. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 31 septembre 1839.

Date de mise à jour: juillet 2016


Retour haut de page