Lionel, Hippolyte, Alexandre, Paul de Toulongeon

1820 - 1868

Informations générales
  • Né le 31 décembre 1820 à Eclans (Jura - France)
  • Décédé le 4 mai 1868 à Boulogne-billancourt (Hauts-de-Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 7 mai 1863
Département
Jura
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 4 mai 1868
Département
Jura
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1857 à 1868, né à Eclans (Jura) le 31 décembre 1820, mort à Boulogne-sur-Seine le 4 mai 1868, il fit de l'opposition au gouvernement de Louis-Philippe, se rallia à la politique du prince Louis-Napoléon, et fut nommé sous-préfet de Dole (10 décembre 1851), et chevalier de la Légion d'honneur (1854).

Il donna sa démission en 1856, devint conseiller général du canton de Chaumergy, fut élu député au corps législatif comme candidat du gouvernement, dans la 2e circonscription du Jura, le 22 juin 1857, par 24,971 voix (27,875 votants, 40,946 inscrits), contre 2,663 à M. Charlier, et réélu, le 1er juin 1863, par 29,228 voix (29,687 votants, 42,405 inscrits). Il siégea dans la majorité dévouée aux institutions impériales, mourut au cours de la législature, et fut remplacé, le 16 août suivant, par M. Jules Grévy.

Date de mise à jour: août 2016