Hippolyte, Benoît Perras

1804 - 1870

Informations générales
  • Né le 9 avril 1804 à Régny (Loire - France)
  • Décédé le 9 mars 1870 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 14 juin 1863 au 27 avril 1869
Département
Rhône
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IVe législature
Mandat
Du 23 mai 1869 au 9 mars 1870
Département
Rhône
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1863 à 1870, né à Régny (Loire) le 9 avril 1804, mort à Paris le 9 mars 1870, il était avocat à Lyon, quand il fut nommé conseiller de préfecture du Rhône, le 3 février 1838.

Révoqué à la révolution de 1848, il se rallia, après le 10 décembre, à la politique du prince Louis-Napoléon, et fut élu, au 2ème tour, le 15 juin 1863, comme candidat du gouvernement, député au Corps législatif dans la 3e circonscription du Rhône par 13,343 voix (25,558 votants, 36,207 inscrits), contre 12,158 à M. Morin, candidat de l'opposition.

Il siégea dans la majorité dévouée à l'empire, et fut réélu, le 6 juin 1869, au deuxième tour de scrutin, par 14,684 voix (25,307 votants, 32,498 inscrits), contre 10,306 à M. Esquiros, candidat de l'opposition démocratique. Au premier tour, il n'avait obtenu que 11,297 voix contre 7,227 à M. Esquiros, 2,799 à M. Jourdan, 2,722 à M. de Mortemart et 301 à M. Jules Favre (24,316 votants).

Décédé en mars 1870, il fut remplacé, le 10 avril suivant, par M. Mangini. Officier de la Légion d'honneur du 14 août 1868.

Date de mise à jour: décembre 2016