Stanislas, Xavier, Sylvain Lédier

1798 - 1873

Informations générales
  • Né le 29 octobre 1798 à Bacqueville (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 1er mars 1873 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 29 février 1852 au 29 mai 1857
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 juin 1857 au 7 mai 1863
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 27 avril 1869
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1852 à 1869, né à Bacqueville (Seine-inférieure) le 29 octobre 1798, mort à Paris le 1er mars 1873, propriétaire, maire de Bacqueville, conseiller général, il fut désigné, le 29 février 1852, comme candidat du gouvernement au Corps législatif dans la 4e circonscription de la Seine-inférieure, et élu député par 16,641 voix (20,769 votants, 34,455 inscrits), contre 3,612 à M. d'Aubermesnil, ancien représentant.

Il prit part à l'établissement du régime impérial qu'il soutint de ses votes, ayant obtenu successivement sa réélection : le 22 juin 1857, par 15,068 voix (17,660 votants, 31,990 inscrits), contre 875 à M. Deschamps, de l'opposition démocratique; le 1er juin 1863, par 17,701 voix (25,545 votants, 33,209 inscrits), contre 7,637 à M. Larible ; mais il fut battu, le 24 mai 1869, avec 11,727 voix (26,347 votants, 32,199 inscrits) par M. Estancelin, orléaniste (14,486 voix). Il rentra dans la vie privée. Chevalier de la Légion d'honneur, en 1853, officier le 4 août 1867.

Date de mise à jour: août 2016