Eugène Pereire

1831 - 1908

Informations générales
  • Né le 1er octobre 1831 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 20 mars 1908 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 27 avril 1869
Département
Tarn
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1863 à 1869, né à Paris le 1er octobre 1831, fils d'Isaac Pereire qui fut député au Corps législatif, il sortit de l'Ecole centrale en 1852, et fut attaché à l'administration centrale du chemin de fer du Midi.

Il alla ensuite en Espagne, fut le promoteur de la création du Crédit mobilier espagnol, dont il devint un des administrateurs, établit, à son retour, la Compagnie générale des omnibus, et fut nommé administrateur de l'Assistance publique à Paris. Il présida également le conseil d'administration de la Compagnie transatlantique.

Elu député au Corps législatif, le 1er juin 1863, dans la 2e circonscription du Tarn, par 20,611 voix (27,633 votants, 35,416 inscrits), contre 6,940 à M. de Carayon-Latour légitimiste, il perdit, en 1869, l'appui du gouvernement, et échoua, le 24 mai de cette dernière année, dans la même circonscription, avec 11,963 voix contre 15,453 à l'élu, M. Reille, et 2,651 à M. de Lavergne.

Chevalier de la Légion d'honneur du 17 août 1877, officier du 5 mai 1884 et commandeur, du 28 décembre 1889. On a de lui: Tables sur les intérêts composés et rentes viagères (1864); Tableau de l'intérêt composé (1865).

Date de mise à jour: novembre 2016