Aristide Bouvet

1807 - 1878

Informations générales
  • Né le 24 juillet 1807 à Ambérieu (Seine - France)
  • Décédé le 27 juin 1878 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Ain

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849, né à Ambérien (Ain), le 24 juillet 1807, mort à Lyon (Rhône), le 27 juin 1878, il était parent du représentant Francisque Bouvet (V. ce nom).

Médecin à Ambérieu, il fut élu, comme républicain avancé, représentant de l'Ain à l'Assemblée législative, le 6e sur 8, par 46,453 voix (82 ,754 votants, 102,031 inscrits). Il siégea à la Montagne, vota contre l'expédition romaine et contre les lois répressives, protesta contre le coup d'Etat, et rentra dans la vie privée après 1851.



Retour haut de page