Cyprien, Emmanuel, Marie de Bellissen

1840 - 1925

Informations générales
  • Né le 7 octobre 1840 à Toulouse (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 11 janvier 1925 à Foix (Ariège - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 19 décembre 1880 au 27 octobre 1881
Département
Ariège

Biographies

Député de 1880 à 1881, né à Toulouse (Haute-Garonne), le 7 octobre 1840, il était sans antécédents politiques quand il fut, en remplacement de M. Anglade nommé sénateur, élu le 19 décembre 1880 député de l'arrondissement de Foix (Ariège), avec 10,344 voix sur 15,960 votants et 24,283 inscrits, contre M. Frézoul, 5,393.

Républicain très modéré, M. de Bellissen siégea à gauche et vota avec la majorité opportuniste. Il quitta le Palais-Bourbon aux élections générales du 21 août 1881, ayant échoué avec 6,199 voix contre un concurrent républicain, M. Massip, élu par 8,997 suffrages.


Né le 7 octobre 1840 à Toulouse (Haute-Garonne), mort le 11 janvier 1925 au château du Cap de la Ville à Foix (Ariège).

Député de l'Ariège de 1880 à 1881. (Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. 1, p. 246.)

Après cet échec il entra dans la carrière diplomatique et fut nommé Consul de France à Alicante en 1891, à Riga en 1894, à Francfort en 1898 et Consul général à Barcelone en 1904. Il fut mis en disponibilité en 1909, puis chargé de mission en 1910 pour être mis à la retraite en qualité de Ministre plénipotentiaire en 1911.

Il se retira à Foix où il mourut le 11 janvier 1925. Il avait été fait officier de la Légion d'honneur le 22 novembre 1903.


Retour haut de page