M. Christian Demuynck

Mandat clos le 24 septembre 1995 (10e législature)

Biographie
  • Né le 24 juillet 1947 au Perreux-Sur-Marne (Val-de-Marne)
  • Professeur d'éducation physique et sportive
Circonscription d'élection
  • Seine-Saint-Denis (13e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 24/09/1995 (Élection au Sénat)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire d'office) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 24/09/1995 (Élection au Sénat)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 08/04/1993 au 24/09/1995 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 11/01/2011 au 30/09/2011 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 02/10/1995 au 30/09/2004
  • Élu du 01/10/2004 au 30/09/2011

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Christian Demuynck pour la législature en cours (Xe Législature). Aucune actualité à ce jour.