M. Gilbert Gantier

Mandat clos le 29 avril 2004 (12e législature)

Biographie
  • Né le 28 novembre 1924 à Paris (Paris)
  • Cadre supérieur de l'industrie retraité
Circonscription d'élection
  • Paris (15e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 29/04/2004 (Démission)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 5e législature : Élu le 02/04/1973 - Mandat du 23/06/1975 (remplacement d'un député décédé) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 6e législature : Réélu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 25/05/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 29/04/2004 (Démission)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 26/06/2002 au 29/10/2003 (Membre)
    • du 27/06/2002 au 29/10/2003 (Secrétaire)
    • du 01/11/2003 au 29/04/2004 (Membre)
    • du 01/11/2003 au 29/04/2004 (Secrétaire)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 04/04/1986 au 08/04/1986 (Membre)
    • du 08/04/1986 au 05/06/1986 (Vice-président)
    • du 08/04/1986 au 05/06/1986 (Membre)
    • du 05/06/1986 au 15/04/1987 (Vice-président)
    • du 05/06/1986 au 15/04/1987 (Membre)
    • du 15/04/1987 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 15/04/1987 au 14/05/1988 (Vice-président)
    • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Vice-président)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi organique relative aux lois de finances
    • du 24/11/2000 au 02/08/2001 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation pour le développement du territoire
    • du 18/06/1994 au 21/04/1997 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les causes économiques et financières de la disparition d'Air Lib
    • du 25/03/2003 au 11/06/2003 (Membre)
  • Commission enquête situation actuelle et perspectives industrie automobile française
    • du 18/12/1991 au 01/04/1993 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur l'aménagement du territoire
    • du 12/05/1994 au 21/04/1997 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 25/07/2002 au 29/04/2004

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)