M. Jean Gatel

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 10 février 1948 à Vienne (Isère)
  • Professeur certifié
Circonscription d'élection
  • Vaucluse (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 05/11/1983 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 03/04/1990 (Membre)
    • du 04/04/1990 au 28/05/1991 (Vice-président)
    • du 04/04/1990 au 28/05/1991 (Membre)
    • du 29/05/1991 au 01/04/1993 (Vice-président)
    • du 29/05/1991 au 01/04/1993 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre de la défense du 04/10/1983 au 17/07/1984
  • Secrétaire d'État auprès du premier ministre chargé de l'économie sociale du 23/07/1984 au 19/03/1986

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean Gatel pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.