M. Jean-Pierre Joseph

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 8 mars 1938 à Toulouse (Haute-Garonne)
  • Professeur certifié de mathématiques
Circonscription d'élection
  • Gers (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 23/06/1988 au 27/06/1988 (Membre)
    • du 28/06/1988 au 29/11/1988 (Vice-président)
    • du 28/06/1988 au 29/11/1988 (Membre)
    • du 30/11/1988 au 08/12/1988 (Membre)
    • du 09/12/1988 au 04/04/1989 (Secrétaire)
    • du 09/12/1988 au 04/04/1989 (Membre)
    • du 05/04/1989 au 06/06/1990 (Vice-président)
    • du 05/04/1989 au 06/06/1990 (Membre)
    • du 07/06/1990 au 01/04/1993 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à l'administration territoriale de la République (N° 1581)
    • du 04/10/1990 au 18/11/1991 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean-Pierre Joseph pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.