M. Joseph Klifa

Mandat clos le 21 avril 1997 (10e législature)

Biographie
  • Né le 26 juillet 1931 à Mascara (Algérie)
  • Cadre de direction secrétaire gal de la G.M.F. en retraite
Circonscription d'élection
  • Haut-Rhin (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/04/1997 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'utilisation des Fonds affectes à la formation professionnelle
    • du 25/11/1993 au 21/04/1997 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 06/04/1994 au 06/04/1994 (Membre)
    • du 07/04/1994 au 21/04/1997 (Vice-Président)
    • du 07/04/1994 au 21/04/1997 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la situation du système bancaire français
    • du 06/12/1996 au 11/12/1996 (Membre)
  • Mission d'information commune sur la situation et l'avenir de l'industrie automobile
    • du 14/03/1997 au 21/04/1997 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 11/06/1994 au 21/04/1997 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale pour les communautés européennes
    • du 23/04/1993 au 10/06/1994 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Représentant suppléant de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 14/04/1993 au 23/04/1993

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Joseph Klifa pour la législature en cours (Xe Législature). Aucune actualité à ce jour.