Mme Christine Lazerges

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Née le 21 novembre 1943 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
  • Professeur agrégée des Facultés de droit
Circonscription d'élection
  • Hérault (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • Vice-présidente de l'Assemblée nationale :
    • du 30/03/2000 au 02/10/2000
    • du 02/10/2000 au 18/06/2002

Commission permanente

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/06/1997 au 16/06/1997 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 05/04/2000 (Vice-présidente)
    • du 17/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les diverses formes de l'esclavage moderne
    • du 05/04/2001 au 12/12/2001 (Membre)
    • du 17/04/2001 au 12/12/2001 (Présidente)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 01/12/1997 au 17/04/1998 : la délinquance des mineurs (Premier Ministre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Juge titulaire de la Haute Cour
    • du 25/06/1997 au 18/06/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions