M. René Mangin

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 24 novembre 1948 à Laxou (Meurthe-et-Moselle)
  • Enseignant
Circonscription d'élection
  • Meurthe-et-Moselle (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 03/10/2000 au 09/11/2000 (Secrétaire)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à la lutte contre l'exclusion
    • du 28/03/1998 au 09/07/1998 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur certaines pratiques des groupes nationaux et multinationaux industriels, de services et financiers et leurs conséquences sur l'emploi et l'aménagement du territoire
    • du 15/12/1998 au 02/06/1999 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 14/06/1997 au 18/06/2002 (Membre suppléant)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la prévention et la lutte contre les exclusions
    • du 05/03/1998 au 09/07/1998 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 11/10/2001 au 12/10/2001 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale à l'aménagement et au développement durable du territoire
    • du 15/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions