Mme Gilberte Marin-Moskovitz

Mandat clos le 7 septembre 2000 (11e législature)

Biographie
  • Née le 22 juin 1937 à Belfort (Territoire de Belfort)
  • Agent administratif en retraite
Circonscription d'élection
  • Territoire de Belfort (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 07/09/2000 (Démission)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élue le 05/06/1988 - Mandat du 29/07/1988 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 23/04/1991 (Démission)
  • 11e législature : Réélue le 12/06/1997 - Mandat du 05/07/1997 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 07/09/2000 (Démission)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 05/09/1988 au 23/04/1991 (Membre)
    • du 11/07/1997 au 07/09/2000 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à la lutte contre l'exclusion
    • du 28/03/1998 au 09/07/1998 (Membre)

Délégation

    Délégation parlementaire pour les problèmes démographiques
    • du 12/10/1988 au 14/12/1989 (Membre)
    • du 14/12/1989 au 23/04/1991 (Vice-Présidente)
    • du 14/12/1989 au 23/04/1991 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions