M. Louis Mexandeau

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 6 juillet 1931 à Wanquetin (Pas-de-Calais)
  • Professeur agrégé
Circonscription d'élection
  • Calvados (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 5e législature : Élu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 6e législature : Réélu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 23/07/1981 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 17/06/1991 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 22/05/1991 (Membre)
    • du 24/05/1991 au 17/06/1991 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission élue spécialement pour l'examen de la proposition de résolution (N° 798) portant mise en accusation de M. Christian Nucci devant la haute cour de justice
    • du 10/06/1987 au 11/06/1987 (Membre)
    • du 11/06/1987 au 10/12/1987 (Vice-Président)
    • du 11/06/1987 au 10/12/1987 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 14/06/1997 au 30/09/1998 (Vice-Président)
    • du 14/06/1997 au 30/09/1998 (Membre titulaire)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 30/04/1986 au 14/05/1988 (Membre suppléant)
    • du 12/10/1988 au 17/06/1991 (Membre titulaire)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre des P.T.T. du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • Ministre des P.T.T. du 23/06/1981 au 22/03/1983
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de la recherche, chargé des P.T.T. du 24/03/1983 au 17/07/1984
  • Ministre délégué auprès du ministre du redéploiement industriel et du commerce extérieur, chargé des P.T.T. du 23/07/1984 au 15/11/1985
  • Ministre des P.T.T. du 15/11/1985 au 19/03/1986
  • Secrétaire d'État aux anciens combattants du 18/05/1991 au 02/04/1992
  • Secrétaire d'État aux anciens combattants et victimes de guerre du 05/04/1992 au 29/03/1993

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Président délégué de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/07/1998 au 18/06/2002
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/07/1998 au 18/06/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions