Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 02/05/2011 (Décès)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/07/2009 au 09/07/2009 (Membre)
    • du 25/11/2009 au 02/05/2011 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 28/04/2009 (Membre)
    • du 30/04/2009 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 10/07/2009 au 24/10/2009 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/04/2009 au 30/04/2009 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur les risques et les conséquences de l'exposition à l'amiante
    • du 03/05/2005 au 22/02/2006 (Membre)
    • du 11/05/2005 au 22/02/2006 (Secrétaire)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission