M. Alain Tourret

Calvados (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 25 décembre 1947 à Boppard (Allemagne)
  • Avocat
Suppléante
  • Mme Elisabeth Mailloux
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : Mme Véronique Malbec, dont la nomination en tant que membre du Conseil constitutionnel est proposée par le Président de l’Assemblée nationale

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Abus sexuels dans l’Église ; Adaptation au droit de l’Union européenne en matière de prévention de la diffusion de contenus à caractère terroriste en ligne

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Abus sexuels dans l’Église ; Adaptation au droit de l’Union européenne en matière de prévention de la diffusion de contenus à caractère terroriste en ligne

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Rapport sur les modalités d’organisation de la vie démocratique

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Moult

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Secrétaire)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • du 13/12/2014 au 07/08/2015 (Membre)
    • du 16/12/2014 au 07/08/2015 (Rapporteur thématique)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur le régime étudiant de sécurité sociale
    • du 10/03/1999 au 06/07/1999 (Membre)
    • du 16/03/1999 au 06/07/1999 (Président)

Mission d'information

    Groupe de travail visant à étudier les suites législatives éventuelles à donner au rapport de la commission indépendante sur les abus sexuels dans l'Église
    • du 01/12/2021 au 16/02/2022 (Membre)
  • Mission d'information commune sur l'application de la loi du 6 août 2015 pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • du 15/10/2015 au 20/02/2017 (Membre)
  • Mission d'information sur l'immunité parlementaire
    • du 03/07/2019 au 12/02/2020 (Membre)
    • du 03/07/2019 au 12/02/2020 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur la simplification législative
    • du 06/12/2013 au 09/10/2014 (Membre)
  • Professions juridiques réglementées
    • du 01/10/2014 au 17/12/2014 (Membre)
  • Évaluation de l'efficacité des mécanismes européens pour prendre en charge des flux migratoires exceptionnels
    • du 18/11/2015 au 25/10/2016 (Membre)
  • Évaluation de la loi n° 2014-640 du 20 juin 2014 relative à la réforme des procédures de révision et de réexamen d’une condamnation pénale définitive
    • du 21/09/2016 au 14/12/2016 (Membre)
    • du 21/09/2016 au 14/12/2016 (Rapporteur)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Juge titulaire de la Haute Cour
    • du 25/06/1997 au 18/06/2002
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/07/1998 au 18/06/2002

Contact

Alain Tourret

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
6 Rue Pierre Cingal
14370 Moult
Téléphone : 02 31 50 65 25

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Prescription pénale (matin) : M. Jean-Claude Marin, procureur général ; table ronde avec Mme Agathe Lepage, MM Philippe Conte et Michel Véron

    Partager

  • Commission

    Prescription pénale (matin) : M. Jean-Claude Marin, procureur général ; table ronde avec Mme Agathe Lepage, MM Philippe Conte et Michel Véron

    Partager

  • Commission

    Prescription pénale (matin) : M. Jean-Claude Marin, procureur général ; table ronde avec Mme Agathe Lepage, MM Philippe Conte et Michel Véron

    Partager

  • Commission

    Prescription pénale (matin) : M. Jean-Claude Marin, procureur général ; table ronde avec Mme Agathe Lepage, MM Philippe Conte et Michel Véron

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes