M. Joseph Tyrode

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 24 décembre 1943 à Mouthier-Haute-Pierre (Doubs)
  • Technicien
Circonscription d'élection
  • Doubs (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 05/07/1997 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 29/07/1997 au 18/06/2002 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la situation et les perspectives de l'industrie automobile en France et en Europe
    • du 17/10/1997 au 21/04/1998 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les diverses formes de l'esclavage moderne
    • du 05/04/2001 au 12/12/2001 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les perspectives économiques et sociales de l'aménagement de l'axe européen Rhin-Rhône
    • du 26/03/1998 au 30/03/1998 (Membre)
    • du 02/04/1998 au 15/11/1999 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions