Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/05/1993 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 21/04/1997 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 29/07/1993 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 05/05/1993 au 28/07/1993 (Membre)

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 25/07/1989 au 18/07/1994
  • Député européen
    • du 19/07/1994 au 19/07/1999

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Yves Verwaerde pour la législature en cours (Xe Législature). Aucune actualité à ce jour.