Mme Valérie Boyer

Mandat clos le 30 septembre 2020 (15e législature)

Biographie
  • Née le 11 juin 1962 à Bourges (Cher)
  • Cadre du secteur de la santé
Circonscription d'élection
  • Bouches-du-Rhône (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 30/09/2020 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Accélération et simplification de l’action publique (suite)

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Table ronde relative aux violences faites aux femmes dans la période d’état d’urgence sanitaire

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Nassif Hitti, ministre des affaires étrangères du Liban

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Hommage à M. Claude Goasguen ; Mme Alice Ekman, analyste responsable de l’Asie à l’Institut d’études de sécurité de l’Union européenne (EUISS), et M. François Godement, conseiller Asie de l’Institut Montaigne

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 30/09/2020 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 01/10/2014 au 30/09/2015

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 27/06/2007 au 05/07/2007 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/10/2020 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 06/07/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 13/07/2010 (Membre)
    • du 24/07/2010 au 02/12/2011 (Membre)
    • du 23/12/2011 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 16/11/2015 (Membre)
    • du 04/12/2015 au 23/05/2016 (Membre)
    • du 18/06/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 18/09/2019 (Membre)
    • du 01/10/2019 au 01/10/2019 (Membre)
    • du 12/10/2019 au 04/02/2020 (Membre)
    • du 06/02/2020 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 03/12/2011 au 22/12/2011 (Membre)
    • du 17/11/2015 au 03/12/2015 (Membre)
    • du 24/05/2016 au 17/06/2016 (Membre)
    • du 19/09/2019 au 30/09/2019 (Membre)
    • du 02/10/2019 au 11/10/2019 (Membre)
    • du 05/02/2020 au 05/02/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 14/07/2010 au 23/07/2010 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption
    • du 12/10/2011 au 21/05/2012 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 10/11/2010 au 23/06/2011 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • du 22/10/2013 au 14/04/2016 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la fibromyalgie
    • du 19/05/2016 au 24/05/2016 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la manière dont a été programmée, expliquée et gérée la campagne de vaccination contre la grippe A (H1N1)
    • du 30/03/2010 au 30/03/2010 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la surveillance des filières et des individus djihadistes
    • du 10/12/2014 au 02/06/2015 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions d'abattage des animaux de boucherie dans les abattoirs français
    • du 30/03/2016 au 20/09/2016 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions de la privatisation de la Société nationale maritime Corse Méditerranée
    • du 18/06/2013 au 13/12/2013 (Membre)
  • Commission d’enquête relative à la lutte contre les fraudes aux prestations sociales
    • du 21/01/2020 au 08/09/2020 (Membre)
    • du 29/01/2020 au 08/08/2020 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les conditions d'emploi dans les métiers artistiques
    • du 25/07/2012 au 17/04/2013 (Membre)
  • Mission d'information relative au paritarisme
    • du 09/07/2015 au 21/06/2016 (Membre)
    • du 16/09/2015 au 21/06/2016 (Vice-Présidente)
  • Mission d'information sur le terrorisme : lutter contre le financement du terrorisme international
    • du 24/10/2017 au 03/04/2019 (Membre)
    • du 24/10/2017 au 03/04/2019 (Co-rapporteure)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 03/07/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 12/07/2017 au 30/09/2020 (Membre)
    • du 12/07/2017 au 30/09/2020 (Vice-Présidente)
  • Office parlementaire d'évaluation des politiques de santé
    • du 12/02/2008 au 15/06/2009 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes