M. André Villiers

Yonne (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 13 décembre 1954 à Avallon (Yonne)
  • Agriculteur-propriétaire exploitant
Suppléant
  • M. Yves Delot
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Union des démocrates, radicaux et libéraux
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport d’information sur l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire ; Rapport d’information sur l'évolution du logement, de l’aménagement et du numérique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport d’information sur l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire ; Rapport d’information sur l'évolution du logement, de l’aménagement et du numérique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Agnès Pannier-Runacher, ministre déléguée chargée de l'industrie, sur le bilan de son action ministérielle

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Communication de M. Anthony Cellier sur la mise en œuvre des diverses mesures d’accompagnement des salariés dans le cadre de la fermeture des centrales à charbon

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Yonne)
  • Membre du Conseil municipal de Vézelay

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 02/11/2021 (Membre)
    • du 09/11/2021 au 16/11/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 03/11/2021 au 08/11/2021 (Membre)
    • du 17/11/2021 au 29/11/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur le foncier agricole
    • du 08/02/2018 au 05/12/2018 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 24/07/2009 au 16/06/2012

Contact

André Villiers

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.andrevilliers.net/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence
25 Rue de Lyon
89200 Avallon
Téléphone : 03 86 33 92 68