M. Georges Benedetti

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 29 juillet 1930 à Antisanti (Haute-Corse)
  • Médecin
Circonscription d'élection
  • Gard (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 07/05/1992 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 23/06/1988 au 27/03/1991 (Membre)
    • du 05/04/1991 au 06/05/1992 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 28/03/1991 au 04/04/1991 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner les trois projets de loi sur la "bioéthique"
    • du 10/04/1992 au 01/04/1993 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les moyens de lutter contre les tentatives de pénétration de la mafia en France
    • du 29/10/1992 au 01/04/1993 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 24/06/1986 au 24/06/1988

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Georges Benedetti pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.