Mme Clémentine Autain

Seine-Saint-Denis (11e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 26 mai 1973 à Saint Cloud (Hauts-de-Seine)
  • Journaliste et autre média
Suppléante
  • Mme Brigitte Bernex
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 30/01/2019 au 25/02/2019 (Membre)
    • du 12/02/2020 au 13/02/2020 (Membre)
    • du 26/02/2020 au 27/02/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 25/11/2020 au 25/11/2020 (Membre)
    • du 14/04/2021 au 14/04/2021 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 29/01/2019 (Membre)
    • du 26/02/2019 au 11/02/2020 (Membre)
    • du 14/02/2020 au 25/02/2020 (Membre)
    • du 28/02/2020 au 23/11/2020 (Membre)
    • du 26/11/2020 au 13/04/2021 (Membre)
    • du 15/04/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 24/11/2020 au 24/11/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d’information visant à identifier les ressorts de l’abstention et les mesures permettant de renforcer la participation électorale
    • du 07/07/2021 au 08/12/2021 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 21/06/2022
  • Membre du Bureau de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 26/01/2018 au 21/06/2022

Contact

Clémentine Autain

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de Mme Clémentine Autain

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
23 Avenue Pasteur
93290 Tremblay-en-France

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Renforcement du droit à l’avortement ; Accès universel à la vaccination contre la Covid-19 ; Dénonciation du coup d’état militaire en Birmanie ; Certification européenne du sel biologique

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Renforcement du droit à l’avortement ; Accès universel à la vaccination contre la Covid-19 ; Dénonciation du coup d’état militaire en Birmanie ; Certification européenne du sel biologique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Rémy Rioux, dg de l’Agence française de développement ; Loi de programmation relative au développement solidaire et à la lutte contre les inégalités mondiales

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Renforcer le droit à l’avortement (nouvelle lecture ) (suite)

    Partager

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes