Mme Huguette Bouchardeau

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Née le 1er juin 1935 à Saint-Étienne (Loire)
  • Professeur
Circonscription d'élection
  • Doubs (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élue le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélue le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 05/07/1988 au 01/04/1992 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 23/06/1988 au 04/07/1988 (Membre)
    • du 02/04/1992 au 17/11/1992 (Membre)
    • du 19/11/1992 au 01/04/1993 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du premier ministre, chargé de l'environnement et de la qualité de la vie du 24/03/1983 au 17/07/1984
  • Ministre de l'environnement du 19/07/1984 au 19/03/1986

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de Mme Huguette Bouchardeau pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.